Loading...

Алкоголь и аллергические реакции

 

Алкоголь вызывает целый ряд проблем со здоровьем – от повреждений печени и заболеваний сердца до рака. Кроме того, существует связь между приемом алкоголя и аллергическими реакциями

Было обнаружено, что злоупотребление алкоголем повышает уровень иммуноглобулинов Е (IgE) в крови. С иммуноглобулинами именного этого класса обычно связаны проявления аллергии. Как правило, это не означает, что алкоголь является аллергеном и вызывает развитие аллергической реакции, но он каким-то образом участвует в развитии аллергии.

Если человек страдает аллергическим заболеванием (аллергическим ринитом, конъюнктивитом, пищевой аллергией, контактным дерматитом и др.), то прием алкоголя может:

- снижать количество аллергена, необходимого для развития аллергической реакции,

- ускорять развитие аллергической реакции на аллерген,

- усиливать выраженность симптомов аллергических реакций.

Важно помнить, что симптомы аллергии может вызывать не спирт, а другие компоненты алкогольных напитков: дрожжи, хмель, ячмень, виноград.

Причиной аллергических реакций могут быть «технологические» компоненты, которые появились в алкогольном напитке в процессе его приготовления:

- выдержка алкоголя в деревянных бочках может стать причиной аллергических реакций  у людей с чувствительностью к лесным орехам;

- вино после осветления вина может содержать компоненты молока, яиц, рыбы, небезопасные для тех, кто страдает аллергией на данные продукты;

- вино и пиво часто содержат пиросульфат натрия (дезинфектант и отбеливатель), который может провоцировать приступы у пациентов с бронхиальной астмой.

Истинная аллергия на этиловый спирт встречается редко.

Неприятные симптомы, которые сопровождают обильные алкогольные возлияния, обычно не являются аллергическими. В то же время аллергическая реакция на спирт может развиться при приеме крайне малых доз алкоголя.

Аллергическая реакция на спирт может носить тяжелую форму – проявляться анафилаксией, затрудненным дыханием, болью в животе, судорогами, потерей сознания, сыпью. Анафилактический шок (анафилаксия) – угрожающее жизни состояние, которое может развиваться в период от нескольких секунд до 5 ч после контакта с аллергеном. Анафилактическая реакция на прием алкоголя может включать отек полости рта и гортани, слабый или учащенный пульс, потерю сознания, шок. При появлении этих симптомов следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Спирт содержится не только в алкогольных напитках. Поэтому, лицам с аллергией на спирт следует внимательно изучать состав (читать этикетки, выяснять у поваров в кафе и ресторанах) всех потребляемых блюд, в первую очередь, соусов и маринадов, кондитерских изделий. Лицам с истинной аллергией на алкоголь следует избегать продуктов, которые приготовили не они сами. Перезревшие фрукты также могут содержать спирт в количестве, достаточном для развития аллергической реакции. Особого внимания заслуживают лекарственные средства – этиловый спирт содержат многие сиропы, настойки, капли, аэрозоли для полости рта, жидкости для полоскания и т.д. Лицам с аллергией на спирт следует полностью избегать спиртсодержащих продуктов, напитков, лекарств.

Значительно чаще аллергии на спирт встречается его непереносимость. Последняя может быть связана с генетическими особенности пищеварительной системы человека, в частности, с проблемами в окислении этилового спирта. Лица с непереносимостью алкоголя обычно быстро реагируют на его прием. Два основных симптома в таких случаях – покраснение лица и заложенность носа. Кроме того, могут возникать сыпь, диарея, тошнота, рвота, головная боль, симптомы астмы.

Источник: How does alcohol affect allergies? / Medical News Today, 30 January 2019.