Loading...

Аллергии на пряности

 

Пряности можно встретить на каждом шагу: в магазине - в готовых к употреблению продуктах, в кафе и ресторанах – практически в каждом блюде, дома – в пакетиках со сложными многокомпонентными смесями, которые мы часто наугад сыпем в свою еду. Насколько велик риск развития аллергии к пряностям?

Теоретически пряности – это компоненты растений, которые вполне могут вызывать аллергические реакции. Однако, на практике это происходит редко. Большинство реакций на пряности, которые люди принимают за аллергию, - неаллергической природы, например, реакции неперносимости. Их важно различать, так как истинная аллергия, опосредованная антителами, может быть опасна для человека и требует контроля, тогда как проявления непереносимости обычно проходят самостоятельно и не требуют лечения.

Возможные проявления неаллергических реакций:
Кожная сыпь – пряности (например, корица) могут оказывать раздражающее действие на кожу при непосредственном контакте и вызывать появление сыпи,

Кашель из-за вдыхания пряности – обычно связан с раздражающим действием приправы, а не истинной аллергией (например, черный перец может при вдыхании вызвать кашель или даже астматический приступ у больного бронхиальной астмой).

Пряности могут вызывать зуд на слизистой рта из-за перекрестной реакции с пыльцой. То есть если у человека есть аллергия на какую-либо пыльцу, то пряности, белки которых имеют сходную структуру, могут вызвать симптомы аллергии, хотя сами не является причинными аллергенами (так, реакция на эстрагон может быть связана с аллергией на пыльцу некоторых сорных трав).

Проявлением истинной аллергии, тяжелой аллергической реакцией является анафилаксия. В случае аллергии на пряности она развивается крайне редко. Описаны случаи анафилактических реакций при употреблении орегано, тимьяна, кориандра, тмина и кумина.  

Все чаще фиксируются аллергические реакции, в том числе тяжелые, на семя кунжута. В США регуляторные органы настаивают на введении специальной маркировки на продуктах, содержащих кунжут, наряду с другими пищевыми аллергенами.

Если у вас возникает какая-либо реакция при употреблении пряностей, то нужно проконсультироваться с врачом-аллергологом или иммунологом, чтобы установить ее природу – аллергическую или неаллергическую – и получить соответствующие рекомендации.

Источник: CAN SPICES CAUSE ALLERGIC REACTIONS?