Loading...

"Аллергия на грозу"

 

Казалось бы, дождь должен прибивать пыльцу растений к земле, очищать воздух от аллергенных частичек и таким образом облегчать состояние пациентов с поллинозом или бронхиальной астмой. Однако часто все происходи с точностью до наоборот

Пыльца трав и деревьев часто является причинным аллергеном у людей, страдающих аллергическим ринитом, конъюнктивитом, бронхиальной астмой. В период цветение этих растений пыльца разносится ветром на большие расстояния. Частицы пыльцы обычно имеют диаметр в диапазоне 12-60 микрометров и при попадании в дыхательные пути оседают в верхних отделах, не достигая легких. В то же время, при разрушении  частиц пыльцы образуются фрагменты диаметром менее 1 микрометра, которые могут проникать в нижние отделы дыхательных путей и вызывать приступы астмы.

При дожде, в первую очередь, во время грозы сочетание ветра, влажности и температуры ведут к тому, что частица пыльцы сначала набухает, а затем лопается (буквально, взрывается), разлетаясь на сотни гранул. Эти гранулы содержат аллергены, поэтому опасны для людей с аллергией и бронхиальной астмой – провоцируют приступы аллергического ринита, конъюнктивита, удушья. Во время грозы приступ астмы может возникнуть у человека впервые. Чаще всего это происходит у людей, страдающих аллергией на пыльцу.

Следует учесть:

- Не все грозы, даже в период высокого уровня пыльцы в воздухе, вызывают обострение аллергических заболеваний;

- «Грозовая астма» может возникнуть не только у тех, кто страдает поллинозом. В качестве причинных аллергенов могут выступать споры грибов, резкие смены температуры и влажности за короткий период времени.

Как быть?

Если человек страдает в весенне-летний периодстрадает от симптомов астмы или поллиноза, ему необходима консультация врача-аллерголога. Специалист и пациент должны совместно разработать индивидуального плана действий при астме, пациенту следует регулярно применять средства поддерживающей терапии, всегда иметь доступ к бронхорасширяющим средствам. При тяжелом поллинозе и бронхиальной астме может быть целесообразным проведение антиген-специфической иммунотерапии. 

При тяжелом поллинозе и бронхиальной астме следует избегать нахождения на улице в период высокого уровня пыльцы в воздухе, особенно в ветреные дни, во время дождя и грозы.

* Thunderstorm asthma // ASCIA 2016