Loading...

Аллергия на мясо: при чем тут клещи?

 

Аллергию на мясо млекопитающих - это это аллергическая реакция на углевод, а точнее, дисахарид галактозу-альфа-1,3-галактозу (альфа-гал). Альфа-гал встречается в организме всех млекопитающих, кроме обезьян Старого Света, человекообразных обезьян и людей. Присутствует альфа-гал и в мясе, которое люди часто употребляют в пищу – говядине, телятине, баранине.

Аллергия на мясо млекопитающих имеет ряд особенностей. Так, для нее характерно отсроченное начало: в отличие от большинства пищевых аллергий, реакция на альфа-гал возникает через 3-8 ч после употребления мяса. Реакция может выражаться сильным зудом всего тела, крапивницей, ангионевротический отеком, желудочно-кишечными расстройствами. Возможно развитие угрожающих жизни анафилактических реакций. Аллергия на альфа-гал – это первая известная пищевая аллергия, которые может проявиться отсроченной анафилаксией. В 70% случаев реакция на мясо сопровождается респираторным расстройством, что особенно опасно для людей с бронхиальной астмой.

Аллергия на мясо млекопитающих была описана уже в ХХI в. У пациентов вызывали ужас серьезные реакции, возникающие без видимых причин, часто среди ночи. Позднее был выявлен аллерген – дисахарид альфа-галл, а затем - и причина сенсибилизации к нему. Оказалось, что аллергию на мясо млекопитающих вызывает укус некоторых видов клещей, в частности, клеща «одинокая звезда» Amblyomma americanum, обитающего в Северной Америке, и австралийского клеща Ixodes holocyclus. При укусе клеща в организм человека попадают дисахариды альфа-гал и запускают развитие гиперчувствиетльности. Происходит выработка аллергических иммуноглобулинов IgE, специфических к альфа-гал. Когда вместе с мясом альфа-гал вновь поступает в организм человека, его иммунная система отвечает аллергической реакцией. Аллергия на альфа-гал была зарегистрирована в 17 странах на всех континентах, кроме Антарктиды.

Людям с аллергией на альфа-гал не нужно становиться вегетарианцами. Они могут есть птицу, рыбу, а некоторые нормально переносят постное мясо, такое как оленина. С другой стороны, при аллергии на альфа-гал с небольшой вероятностью возможно развитие реакции на другие продукты животного происхождения – желатином, жирные молочные продукты, медицинские имплантаты животного происхождения. Необычная особенность аллергии на мясо млекопитающих состоит в том, что если клещ не кусает человека повторно, то она может самостоятельно пройти в течение 5 лет.

Ученые предполагали, что дисахарид альфа-гал попадает в клеща, когда он кусает какое-либо животное, сохраняется в пищеварительной системе паразита, а затем при следующем укусе попадает в организм новой жертвы. Однако недавно было экспериментально установлено, что спровоцировать аллергическую реакцию на альфа-гал могут и таки клещи, которые никого ранее не кусали.