Loading...

Что такое эозинофильный эзофагит

 

Эозинофильный эзофагит - хроническое иммунное антиген-опосредованное воспалительное заболевание пищевода (лат. - esophagus). При этом заболевании в пищеводе человека обнаруживают большое количество эозинофилов (эозинофильных гранулоцитов) - разновидности лимфоцитов, количество которых резко возрастает при аллергических, аутоиммунных и паразитарных процессах в организме. В норме эозинофилов в пищеводе не должно быть, поэтому, если с этим не бороться, возможно развитие осложнений - формирование сужений (стриктур) пищевода. Сужение пищевода может помешать нормальному питанию человека и потребовать хирургического лечения. Таким образом, эозинофильный эзофагит клинически характеризуется симптомами нарушения функций пищевода, а гистологически - воспалительной инфильтрацией его стенки, в которой доминируют эозинофилы.

Считается, что основной причиной эозинофильного эзофагита является аллергия или чувствительность к определенным продуктам питания или компонентам окружающей среды. Многие пациенты с эозинофильным эзофагитом имеют родственников с аллергическими заболеваниями: бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом или пищевой аллергией.

Эозинофильный эзофагит может начаться в любом возрасте. Чаще всего им болеют белые мужчины, но болезнь может развиваться и у женщин, и у представителей других рас.

Симптомы

Симптомы эозинофильного эзофагита зависят от возраста. У маленьких детей обычно наблюдаются рвота, беспокойство во время приема пищи, отказ от еды и задержка роста.

У старших детей и взрослых болезнь может проявляться болью в животе и грудной клетке, изжогой, рвотой, затруднением глотания и ощущением, что пища застряла в пищеводе. Иногда из-за развития стриктур, еда действительно застревает в пищеводе, и тогда для ее устранения требуется помощь врача.

Диагностика

На сегодня единственными методами диагностики эозинофильного эзофагита являются эндоскопическое исследование и биопсия пищевода. Их обычно выполняет врач-гастроэнтеролог. Эндоскопия позволяет врачу увидеть, как выглядят стенки пищевода, а биопсия - проанализировать образец слизистой оболочки пищевода. Эти методы исследования могут назначить пациенту с изжогой, которому не помогают стандартные средства против изжоги.

Также при подозрении на эозинофильный эзофагит рекомендована консультация врача-аллерголога. Он может определить, какие конкретно факторы среды, или пища участвуют в развитии воспаления в пищеводе. Это делается с помощью кожных и накожных тестов и / или анализа крови на специфические иммуноглобулины IgE.

Лечение

Существует два основных пути лечения эозинофильного эзофагита. Первый - устранение из рациона продуктов, которые могут быть провокаторами аллергических реакций (часто это молоко, яйца, рыба и т.д.).Врач-аллерголог поможет составить план таких «элиминационных тестов», когда нужно по очереди исключать потенциальные аллергены и наблюдать за реакцией организма в течение двух недель.

Второй путь - назначение противовоспалительных лекарственных средств. Нет специальных лекарств против эозинофильного эзофагита, но врач посоветует, как пациенту может использовать препараты стероидов, которые предназначены, например, для лечения бронхиальной астмы.

Любое лечение эозинофильного эзофагита требует контроля его эффективности с помощью эндоскопии и биопсии.

* EOSINOPHILIC ESOPHAGITIS (EOE) / American Academy of Allergy, Asthma & Immunology