Loading...

Контактные аллергены

 

Контактные аллергены – вещества, которые вызывают патологическую реакцию иммунной системы, попадая на кожу или слизистые оболочки человека. Большинство контактных аллергенов, вызывающих дерматит, являются химикатами, тогда как контактную крапивницу обычно вызывают белки

Аллергический контактный дерматит диагностируют с помощью накожных проб: аллерген наносят на диск, который закрепляют на коже спины на 48 ч, а затем исследуют местную реакцию на него. Обычно для диагностики используют стандартизованные наборы аллергенов, однако возможно изучение реакции на воздействие какого-либо предмета или материала, который заподозрили в том, что он вызывает аллергию.

Контактную крапивницу диагностируют методами кожных проб - прик-тест или скарификационный тест, когда раствор аллергена вводят через кожу уколом или царапиной. При наличии реакции на нанесенный аллерген в зоне укола или царапины через 10-20 мин возникает покраснение и волдыри.

Наиболее распространенным аллергеном, вызывающим контактный дерматит, является никель. Аллергией на этот металл страдают примерно каждая третья женщина и все больше мужчин. Сенсибилизация к никелю часто происходит при ношении бижутерии, содержащей его. Кроме того, в группах риска находятся многие профессии, связанные с инструментами, сделанными из никелевых сплавов, в частности, парикмахеры, токари и т.д. Для развития чувствительности к никелю необходим длительный контакт с содержащим его изделием. Возможно развитие аллергических реакций и на другие компоненты дешевых сплавов, используемых в бижутерии и ювелирных изделиях, например, на кобальт. На золото, серебро и платину аллергические реакции развиваются крайне редко.

Еще одна группа контактных аллергенов включает химические соединения, применяемые при производстве резины из натурального латекса, красок для волос, биоцидов, гигиенических продуктов, некоторых косметических кремов, парфюмерии. Иногда контактную аллергию могут вызывать антибиотики, в первую очередь, аминогликозиды, которые включают в состав капель для носа, ушей, глаз. Реже контактную аллергию могут вызывать некоторые растения, клеи и даже местные стероидные препараты, которые применяют как раз для лечения контактного дерматита.

Контактную крапивницу могут вызывать латекс, слюна животных, гусеницы, мясо, яйца, некоторые растения, человеческие выделения, включая семенную жидкость.

Contact allergens // EAACI Patients