Loading...

Молекулярная иммунотерапия - инновация в области диагностики и лечения аллергии

 

Высокоочищенный главный аллерген плесневого гриба Alternaria alternata ​Alt a 1 стал первым в мире препаратом для молекулярной иммунотерапии. Если обычные аллергены для диагностики и антиген-специфической иммунотерапии представляют собой сложную смесь компонентов, то препарат Alt a 1 содержит только один очищенный белок, который собственно и вызывает у пациентов гиперсенсибилизацию к грибу Alternaria alternata.

Alternaria alternata – это спорообразующий плесневый грибок, обитающий преимущественно на растительных субстратах (палой листве, гнилой древесине, гнездах птиц, семенах зерновых культур). Ветер разносит споры гриба на сотни километров, поэтому они часто встречаются и в воздухе, и в составе домашней пыли. Alternaria alternata – одна из ведущих причин развития аллергических заболеваний. Гиперсенсибилизации к грибу Alternaria alternata связана с развитием и тяжелым течением бронхиальной астмы и аллергического риноконъюнктивита. Пик концентрации спор гриба в окружающем воздухе – конец лета и начало осени.

98% пациентов с аллергией на гриб Alternaria alternata чувствительны к конкретной белковой молекуле- аллергену. Благодаря высокой степени очистки этого аллергена удалось повысить чувствительность и специфичность диагностики, а также эффективность и безопасность антиген-специфической иммунотерапии в сравнении с традиционными препаратами аллергенов. Технология очистки основного аллергена Alternaria alternata в настоящее время адаптируется для получения других молекулярных аллергенов.

Эффективность и хорошая переносимость первой молекулярной иммунотерапии была доказана в ряде клинических исследований. В частности, в 2017 г на конгрессе Испанского общества аллергологов и клинических иммунологов (SEAIC) были представлены результаты многоцентрового двойного-слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования (фаза III) применения аллергена Alt a 1 у пациентов с риноконъюнктивитом, легкой или умеренной бронхиальной астмой, сенсибилизированных к грибу Alternaria alternata.

Исследование продолжалось 4 года в 17 медицинских центрах Испании с привлечением 111 пациентов в возрасте от 12 до 55 лет. Участники проходили курс антиген-специфической иммунотерапии в трех группах: первая получала плацебо, вторая – обычную дозу Alt a 1, а третья – высокую дозу Alt a 1. После 12 месяцев лечения во второй и третьей группах наблюдалось ослабление симптомов аллергического заболевания и снижение потребности в лекарственных средствах. Серьезных побочных реакций, связанных с лечением, обнаружено не было. Ранее было доказано, что Alt a 1 вызывает в организме пациента защитную иммунную реакцию – синтез блокирующих антител IgG.

Аллерген Alt a 1 выделяют из Alternaria alternata, однако он содержится и в других грибах, поэтому может быть использован для диагностики и лечения заболеваний, вызванных сенсибилизацией к другим грибам.

Молекулярная иммунотерапия – инновационное направление от биофармацевтической компании Diater (Испания), основанной в 1999 г и специализирующейся на продуктах для диагностики и лечения аллергических заболеваний. Годовой оборот компании достигает 20 млн евро, 10% из которых направляется на R&D – исследования и инновационные разработки.