Loading...

Острая и хроническая крапивница: в чем разница

 

Примерно каждый четвертый человек знаком с крапивницей не понаслышке. Крапивница - кожное заболевание преимущественно аллергического происхождения, при котором на коже появляются сильно зудящие, плоско приподнятые бледно-розовые волдыри, напоминающие реакцию кожи на ожог крапивой. Крапивницу могут классифицировать как острую или хроническую, разница – в продолжительности симптомов.

Острая крапивница

Определение «острая» свидетельствует о непродолжительном течении крапивницы – от менее суток, до шести недель. Острая крапивница может возникать как аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные средства, эпидермис животных, укусы насекомых, латекс или пыльцу растений. Чтобы предупредить возникновение крапивницы, следует точно установить аллерген и избегать контакта с ним. Аллергия на лекарственные средства может возникать в любом возрасте, в том числе в тех случаях, когда ранее у пациента на данный препарат никаких подобных реакций не отмечалось.

Крапивница может развиваться не как проявление аллергической реакции, а, например, под воздействием тепла, стресса, физических нагрузок, действия некоторых химикатов. У детей причиной развития острой крапивницы могут быть вирусные инфекции.

Хроническая крапивница

В отличие от острой, хроническая крапивница продолжается длительное время – обычно более одного года.  К сожалению, точную причину возникновения хронической крапивницы часто не удается установить (тогда говорят об идиопатической крапивнице). Лишь у небольшой доли пациентов хроническая крапивница имеет аллергическую природу. Крапивница может перемещаться с одних участков кожи на другие.

Как ослабить симптомы

И острая, и хроническая крапивница проявляются выраженным зудом. Это связано с тем, что отечность при крапивнице развивается в слое кожи, богатом нервными окончаниями. Хотя в большинстве случаев проявления крапивницы ослабевают самостоятельно, для уменьшения зуда и отека можно посоветовать:

- избегать приема горячих ванн и душа,

- носить свободную одежду,

- принимать противоаллергические (антигистаминные) средства,

- в тяжелых случаях может потребоваться прием кортикостероидов для уменьшения воспаления.

В редких случаях крапивница может быть одним из проявлений анафилактического шока. Неотложная медицинская помощь необходима пациенту в тех случаях, когда крапивнице сопутствуют:

- слабость,

- затрудненное дыхание,

- «комок» в горле,

- отечность лица и/или языка,

- хрипы.

Acute Hives versus Chronic Hives / American Academy of Allergy, Asthma & Immunology