Loading...

Уверены, что у вас пищевая аллергия? Возможно, вы ошибаетесь

 

Пищевой аллергией страдает 10% населения США. При этом 19% населения США уверены в наличии у них пищевой аллергии

Большое исследование*, проведенное в США, показало, что примерно половина лиц, уверенных, что они страдают аллергией на те или иные пищевые продукты, ошибается. Симптомы, которые пациенты принимают за аллергические реакции, могут быть проявлением непереносимости  пищевых продуктов или других состояний, которые не связаны с истинной аллергией.

Пищевая аллергия может приводить к угрожающим жизни реакциям, поэтому не следует заниматься самодиагностикой и самолечением, а нужно обязательно проконсультироваться у врача-аллерголога. Он не только установит точный диагноз и укажет, от каких продуктов нужно отказаться, но также при выявлении истинной аллергии порекомендует возможные методы лечения и объяснит, как вовремя распознать и предотвратить анафилактические реакции.

То же исследование показало, что всего у половины пациентов с истинной аллергией был установленный врачом диагноз, и менее 25% имели свежий рецепт на эпинефрин (адреналин) для лечения анафилаксии.

Кроме того, выяснилось, что примерно у половины взрослых с пищевой аллергией гиперчувствительность хотя бы к одному продукту возникала уже в зрелые годы. Авторы исследования не предполагали, что такая значительная доля аллергических заболеваний развивается уже во взрослом состоянии.

Согласно исследованию, наиболее распространенными пищевыми аллергенами среди американцев являются (в порядке убывания распространенности): морепродукты, молоко, арахис, лесной орех, рыба, яйца, пшеница, соя и кунжут. Следует отметить, что аллергические реакции на морепродукты чаще всего впервые возникают уже в зрелые годы.

* Gupta RS, Warren CM, Smith BM et al. Prevalence and Severity of Food Allergies Among US Adults // JAMA Netw Open., 2019, 2(1):e185630. doi:10.1001/jamanetworkopen.2018.5630